Napoléon Iii Bronze

Lot 5 porte photo anciens ronds ovales dont 1 triple bronze laiton Napoléon III

Lot 5 porte photo anciens ronds ovales dont 1 triple bronze laiton Napoléon III    Lot 5 porte photo anciens ronds ovales dont 1 triple bronze laiton Napoléon III

Lot de 5 superbes cadres anciens porte photo en bronze ou laiton. 1 Superbe c adre/porte-photo ancien de forme ronde.

Il date du début du XIXe siècle. Il est en bronze doré à décor de petites palmettes et de décor dit "à la perle", il est complet de sa vitre. L'intérieur est tapissé d'un tissu ancien de soie rayée avec des salissures.

A l'arrière une plaque d'imitation? Écaille sur laquelle repose une béquille en laiton. Ce porte photo comporte aussi un anneau pour pouvoir l'accrocher. 2 Très beau cadre porte-photo rond.

Il date du XIXe siècle. Il est en laiton doré à motif de rubans entrelacés et "à la perle". Le fond est tapissé d'un tissu ancien de soie rayée avec des salissures. Il est incomplet de sa vitre. A l´arrière pas de béquille, on peut aussi l'accrocher grâce à un bel anneau en laiton ouvragé des deux côtés.

Il s'agit d'une pièce de qualité et d'une grande élégance. Ancien de forme ovale , il date de la fin du XIXe siècle-début du XXe. Il est en bronze ou laiton doré à décor dit "à la perles". Ce cadre complet de sa vitre. Il n'a pas de béquille et comporte un petit anneau pour l'accrochage. A l'arrière un touchant témoignage d'amour filial: une jeune fille de 23 ans (7 août 1887/7 août 1921), surnommée "Ninine" offre ce médaillon à ses parents avec sa photo et elle leur grave au dos du médaillon une dédicace. Ce porte-photo sera vendu avec la charmante photo ancienne de Ninine, une jeune fille de son temps (années folles) avec sa coupe à la garçonne et son grand sautoir. Cadre porte photo en triptyque. Il est composé de trois médaillons surmontés d'un noud Louis XV.

Ils me paraissent d'époque postérieures aux antérieurs. Ils sont incomplets de leurs vitres.

Ils sont en bel état de dorure, il est juste à signaler quelques petites oxydations mais rien de bien méchant. Il ne comporte pas de béquille à l'arrière mais trois petits tubes destinés à recevoir les rubans pour l'accrochage. Ancien de forme ovale , il date de la fin du XIXe. Il est en bronze doré à décor de petites palmettes pour le tour intérieur et de rubans de houx stylisés pour le tour extérieur. Il est surmonté d'un noud Louis.

Il est complet de sa vitre qui comporte un petit éclat peu visible dans le bas. A l'arrière il est complet de sa plaque en laiton avec sa béquille et comporte un petit anneau pour l'accrochage. Il s'agit vraiment d'un superbe ensemble, très beau de qualité et au charme certain.

Une belle unité grâce aux formes rondes et ovales et aussi au décor "à la perle". Ces porte-photo ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques.

Il s'agit d'un très beau lot de belle facture et qualité. Il sera parfait pour vos photos de famille. D'autres lots de porte-photo anciens très similaires actuellement dans mes ventes.

Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR.

Cet article peut être expédié au pays suivant: France.