Napoléon Iii Bronze

Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XVI

Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XVI   Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XVI
Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noud Louis XVI. 1 Très beau porte-photo ovale. Il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré surmonté d'un noud Louis XVI.

Un pourtour à jolis motifs torsadés et de filet de perles. Une petite fente dans la partie supérieure. Il est complet de sa vitre légèrement bombée. A l'arrière un anneau en laiton pour l'accrochage.

Il s'agit d'une superbe pièce de qualité et d'une grande élégance. Il est vendu sans la photo. 2 Petit porte-photo ancien , il date du XIXe siècle.

Il est en bronze doré à très beau décor de rubans torsadés et de filet de perles. Il est surmonté d'un noud Louis XVI agrémenté de semis de fleurs. Il s'agit d'une pièce belle facture. D'un tissu ancien en soie avec des petites usures.

Il est incomplet de sa vitre. A l´arrière une plaque en métal doré et un petit cordon pour l'accrochage.

L'ensemble est tout à fait charmant. Les photos font parties intégrante du descriptif.

Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes, un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir.

N'hésitez pas à me poser des questions. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.

  • Sous-type: porte-photo
  • Style: Napoléon III
  • Matière: Bronze
  • Origine: France
  • Type: Objet de vitrine, Décoratif